Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

17.10.21 Правительство пересмотрит результаты реформы контрольной и надзорной деятельности

Несмотря на вступивший в силу федеральный закон, регулирующий контрольно-надзорную деятельность (Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»), серьезных изменений в работе контрольных (надзорных) органов не произошло. Напротив, по как сообщениям представителей предпринимательства, количество проверок в некоторых сферах возросло, пишет «Коммерсант». Правительство России обещает урегулировать вопрос усиливающегося контроля и планирует для этого проводить анализ оперативных данных мониторинга контрольной (надзорной) (КНД) деятельности. Проблема отката реформы КНД из-за возвращения обязательных требований через Госдуму пока не нашла своего решения. 

На прошедшем вчера заседании попечительского совета «Опоры России» представители бизнеса пожаловались на избыточное количество контрольных мероприятий со стороны надзорных органов. В целом, предприниматели сошлись на мнении о том, что реформа прошла успешно, однако неготовность контрольно-надзорных органов к изменению текущих процессов негативно сказывается на деятельности. В Правительстве сообщили о готовности урегулирования избыточного контроля (надзора), используя при этом аналитические данные и статистику нарушений КоАП России. «Мы можем выстроить контроллеров только на основе данных, пока же это борьба эмоций», - заявляет замглавы аппарата правительства Ольга Чепурина. 

Также на заседании была поднята проблема отсутствия оценки регулирующего воздействия поправок к проектам законов, подготовленных ко второму чтению в Госдуме. Предприниматели выразили беспокойство по поводу такого допущения и пришли ко мнению, что это может отменять результаты «регуляторной гильотины» в ряде случаев. В правительстве пока отсутствуют идеи по решению этого спорного вопроса.

Источник: RISKNEWS



Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS